#
by aptico
| 2005-05-15 00:18
| 旅行
家を4:20AMスタート
笠取山の入り口「作場平口」には7:00AMに到着。
分水嶺(雨水が異なる方向に流れる境界のこと)と笠取山
降った雨がどちらに流れるかで
「多摩川」「富士川」「荒川」(反対側)が決まる。
頂上の笠取山に付いたのは9:40AM
頂上からの「富士」「南アルプス」は絶景で最高に気持ちのいい眺めだ
下る途中に「水干」がある
沢の行止りの意味で「水干」と名づけられ、多摩川の始まりとなる。
降った雨はいったん土の中にしみこみ、湧き水となって顔を出す。
水干→一ノ瀬川→丹波川→奥多摩湖→多摩川・・・138kmの先にある東京湾への旅が始まる。
帰り途中は「小菅の湯」の温泉へ!
(向かう途中の鯉のぼり)
笠取山の入り口「作場平口」には7:00AMに到着。
分水嶺(雨水が異なる方向に流れる境界のこと)と笠取山
降った雨がどちらに流れるかで
「多摩川」「富士川」「荒川」(反対側)が決まる。
頂上の笠取山に付いたのは9:40AM
頂上からの「富士」「南アルプス」は絶景で最高に気持ちのいい眺めだ
下る途中に「水干」がある
沢の行止りの意味で「水干」と名づけられ、多摩川の始まりとなる。
降った雨はいったん土の中にしみこみ、湧き水となって顔を出す。
水干→一ノ瀬川→丹波川→奥多摩湖→多摩川・・・138kmの先にある東京湾への旅が始まる。
帰り途中は「小菅の湯」の温泉へ!
(向かう途中の鯉のぼり)
#
by aptico
| 2005-05-08 01:56
| 散歩